La Compagnie

 

La Compagnie Filou propose des Spectacles de Rue et des Spectacles Jeune Public en favorisant les rencontres entre les disciplines : Théâtre, Marionnettes, Cirque, Musique…

Crée en 2001 pour les Arts de la Rue elle se tourne ensuite vers le Jeune Public avec en 2007 sa première création : Le Voyage de Lola.
En 2012, le spectacle Bon Appétit ! Monsieur Lapin, rencontre un vif succès et sera joué plus de 400 fois dans les théâtres, les médiathèques, les festivals, les écoles et pour les collectivités territoriales.
Cinq autres spectacles ont vu le jour depuis : Un Beau Livre (2013), Et Moi ! (2014), l’Épopée de Momotaro (2016), Jardi’non, Jardi’nez et Urashima Tarō (2020).

Toujours en mouvement, dans l’envie d’élargir son public et de diversifier ses pratiques, elle poursuit depuis quelques années un travail autour du Clown et s’intéresse à d’autres formes légères comme le Conte et le Kamishibaï.
Elle ouvre à présent son champs d’action en s’adressant aux structures de soins, pour aller à la rencontre de tous les publics.

Depuis 2016, la Compagnie Filou développe son activité en région Nantaise et met en place des Projets de Territoire : elle a notamment organisé l’évènement « La Rue aux Enfants » au Port-Boyer et co-organisé le projet « J’peux pas, j’ai jardin » dans le quartier de la Bottière avec Macapi et Les Écolorés.

Elle poursuit également la diffusion de ses spectacles en Pays de la Loire et Bretagne.

En complément des spectacles, la Compagnie Filou propose des ateliers pédagogiques ainsi qu’une exposition autour de l’œuvre de Claude Boujon.

 

La compagnie en quelques dates :

  • 2001 : Création de la Compagnie Filou
  • 2002 : Folies MédiévalesArts de la Rue (Échasses, Musique) /// Ce spectacle n’est plus en diffusion
  • 2003 : Ah ! Les Beaux Jours, Arts de la Rue (Échasses) /// Ce spectacle n’est plus en diffusion
  • 2004 : La Famille Noël, Arts de la Rue (Échasses) /// Ce spectacle n’est plus en diffusion
  • 2005 : Même pas Peur, Arts de la Rue (Échasses, Contes, Musique) /// Ce spectacle n’est plus en diffusion
  • 2007 : Le Voyage de Lola : première création Jeune Public (Théâtre, Cirque, Marionnettes) /// Ce spectacle n’est plus en diffusion
  • 2008 : La Balade des Matriochkas, Arts de la Rue (Échasses, Danse)
  • 2009 : Grand-mère Raconte, Arts de la Rue (Échasses, Contes, Marionnettes)
  • 2010 : Augustin et Augustine, Arts de la Rue (Échasses, Clown, Jongleries)
  • 2011 : La Belle Époque, Arts de la Rue (Échasses, Musique)
  • 2012 : Bon Appétit ! Monsieur LapinJeune Public (d’après Claude Boujon, Marionnettes)
  • 2013 : Un Beau LivreJeune Public (d’après Claude Boujon, Théâtre et Marionnettes)
  • 2014 : Et moi !, Jeune Public (Cirque et Marionnette) /// Ce spectacle n’est plus en diffusion
  • 2015 : Olé !, Arts de la Rue (Échasses, Théâtre)
  • 2016 : L’Épopée de Momotaro, Jeune Public (Théâtre d’ombres)
  • 2016 : Première « Rue Aux Enfants » à Nantes, Projet de Territoire
  • 2017 : Les Lutins Enchanteurs, Arts de la Rue (Échasses, Musique)
  • 2018 : Les Baigneurs, Arts de la Rue (Échasses, Musique)
  • 2019 : Beauté Plastique, Arts de la Rue (Échasses)
  • 2019 : Formation de “comédien-clown en établissement de soins”, création de Mme Elsé la clowne et interventions en milieux se soins.
  • 2020 : « J’peux pas j’ai jardin ! », Projet de Territoire et Jardi’non, Jardi’nez, Jeune Public (Clown, Kamshibaï, Chansons)
  • 2020 : Urashima Tarō, Jeune Public

 

L’équipe :

  • Lou Labelle-Rojoux, metteuse en scène et interprète : marionnettiste, clown et chanteuse
  • Tibo Radjef, compositeur et interprète marionnettiste et chanteur
  • Eliseu Verbecelte, comédien échassier, jongleur et pédagogue en Arts du Cirque
  • Anne-Charlotte Sanzey, comédienne échassière
  • Agathe Berg, comédienne échassière et pédagogue en Arts du Cirque
  • Marie-Pierre Bonet, comédienne échassière et pédagogue en Arts du Cirque
  • Raphaële Sinaï, costumière : elle a réalisé tous les costumes depuis le début de la création de la Compagnie Filou !
  • Anne Vanwynsberghe, graphiste et illustratrice : elle a réalisé les ombres et décors de “l’Épopée de Momotaro” ainsi que la charte graphique du site internet. Elle a également réalisé les kamishibaïs de la Compagnie Filou.
  • Au fil des années, de nombreux artistes, comédien-e-s, artistes de cirque, chorégraphe, musicien-e-s, plasticien-e-s, techniciens et photographes ont travaillé avec nous : Nadège Dhoosche, Bryan Gallenne, Frédéric Bontemps, Denis Verbecelte, Elodie Tuquet, Johanna Rebolledo, Sandra Luce, Frieda K, Les Sœurs Bacane, Jean-Christophe Cornier, Kalimae Marquis, Ram-event, Jonas Muel (112 Brass Band), Julia Diehl, Florent Hugoniot, Mario De Carvalho, Michaël Bouey, François Trebbi, et Jean-Philippe Grève pour l’enregistrement du CD, Eve Saint-Ramon, Stéphane Mossé, Jérémie Zahorski…

 

ils nous ont fait confiance :

Le CLAVIM (Issy-les-Moulineaux), Le Manoir du Tourp (Omonville-la-Rogue), Le Château de Monte-Cristo (Le Port-Marly), La Fête du Roi de l’oiseau (Puy-en-Velay), Festival les p’tites oreilles (Sannois), Festival Vox (Montreuil), Espace 89 (Villeneuve-la-Garenne), Le Musée des Arts Forains (Paris), CE Canal+ (Boulogne), Festival de Marionnettes de Forges-les-Eaux, Le Secours Populaire (Nantes), Fête des deux et plus (Pleucadeuc), Les Créateurs d’Issy et d’ailleurs (Issy-les-Moulineaux), Le Relais Jeunes de Sèvres, La Maison de la Culture du Japon à Paris, EPHAD Auban-Moët (Epernay), IME La Rivière (Cholet), Festival Marionnettes N’Caux (Goderville), Le Scarabée (La Verrière), Médiathèque des 7 mares (Maurepas), Bibliothèque Condorcet (Vendôme), Féria de Nîmes, Centre Atlantis (Saint-Herblain), Bibliothèque de Montivilliers, Bibliothèque d’Éragny-sur-Oise, Manoir de la Châtaigneraie (Sucé-sur-Erdre), Médiathèque de Saint-Sébastien-sur-Loire, Festival La Loire Cool (Saint-Sebastien-sur-Loire), Médiathèque La Pergola (Epernon), Festival La Chaussette de Monsieur Joffre (Nantes), CSE Les Chenus (Pacé), CHU de Savenay, Bibliothèque du centre ville (Beauvais), Festival Animations Estivales Nantes Erdre, …

Les villes : Issy-les-Moulineaux, Chartres, Porcheville, Colombes, Le Mans, Fismes, Noyon, Ravières, Maurepas, Bussy-Saint-Georges, Vauréal, l’Alpe d’ Huez, Villemomble, Yerres, Vernouillet, Gilles, Saint-Mihiel, Verdun, Montbard, Argenteuil, Evreux, Cluses, Champagné, Gentilly, Trappes, Dole, Chatou, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, Comines, Flers, Marcq-en-Baroeul, Wissous, Mantes-La-Jolie, Rennes, Nantes, Clamart, Fontenay-le-Fleury, Villeneuve-le-Roi, …

 

soutiens et partenaires :